Der Webshop in DE für Anschlagmittel und Hebezeuge

  • Kostenlose Beratung, telefonisch erreichbar
  • Umfangreiche Lagerbestände
  • 6 Tage pro Woche vor Ort geliefert
  • Zufriedene Kunden
  • Bezahlen auf Rechnung
  • Der Webshop in DE für Anschlagmittel und Hebezeuge

Lasthebemagneten

Wiki

Zahlung

Neu Reduzierter Preis! Lasthebemagnet MaxX Vergrößern

Lasthebemagnet MaxX

Liefertempo: 2-3 Werktagen

  • Vernickeltes Gehäuse und Auge gegen Korrosion
  • Leicht und kompakt
  • Konzentrierte Haltekraft
  • Signalisiert ungünstige Lasthebedingungen
  • Nach EN 13155

€ 432,00€ 388,80€ 462,67(inkl. MwSt.)

Technische Daten

KategorieLasthebemagnete

Mehr Infos

MaxX ist die praktische, sichere und wirtschaftliche Art, Lasten aus Stahl zu transportieren. Der MaxX kann flache oder runde Geometrien einfach und ohne Beschädigungen transportieren.
Ein Lasthebemittel, das ideal ist in der Beschickung von Werkzeugmaschinen, Brennschneidanlagen, für den Metallbau, Schiffsbau, Gießereien, Stahlindustrie sowie für das Handling von Formwerkzeugen.

Konzentrierte Haltekraft
Das patentierte Wirkprinzip mit neutralem Rahmen konzentriert den Magnetfluss dort, wo er gebraucht wird, in der Last. Das gewährleistet konstante Haltekraft, verhindert Restmagnetismus und vermeidet Problemen der Magnetwirkung auf benachbarte Stahlteile.

Zuverlässigkeit
MaxX signaliert ungünstige Lasthebedingungen durch einen deutlichen Hebelwiderstand (Polflächen nicht vollständig bedeckt, ungeeignetes Material, ungeeignete Materialdicke). Dadurch erkennen Sie ob die Last sicher transportiert werden kann.

Sicherheit
Der MaxX wurde für die Nutzung unter realen Bedingungen des Stahlhandlings konzipiert. Sicherheit steht dabei an erster Stelle. Lasten mit unregelmäßigen Oberflächen (Rost, Lackierungen, raue Oberflächen) sind dabei an der Tagesordnung. Jeder Lasthebemagnet wird einem Test unterzogen bei dem er das Dreifache, der auf dem Typenschild angegeben Nennlast, erreichen muss (Sicherheitsfaktor 1:3).

Kompakt und leicht
Mit kompakten Maßen und geringem Eigengewicht wird selbst beengten Platsverhältnissen entsprochen. Krankapazitäten können optimal ausgenutzt werden.

Widerstandsfähig
Die Monoblock-Bauweise (Patent Tecnomagnete) und die vollständige Nickelbeschichtung machen den MaxX widerstandsfähig gegen mechanische Belastungen und Rostbildung. Darauf geben wir Ihnen 5 Jahre Garantie.

ModellWLL - flaches Material (Tonne)WLL - rundes Material (Tonne)Min. dicke (mm)Max. durchmesser (mm)Max. Länge (mm)Gewicht (kg)
MaxX 125150502030010003.7
MaxX 2502501002030015006
MaxX 50050020025400200015
MaxX 1000100040040450300034
MaxX 1500150060045500300066
MaxX 2000200080055600300080